Вы здесь

В России могут ввести ограничения для уголовников на работу в органах МСУ

14 марта, 2018 - 17:09

Проект поправок в закон «О муниципальной службе в РФ» подготовило законодательное собрание Нижегородской области, сообщают сегодня, 14 марта, «Известия». Законотворцы-регионалы предлагают ужесточить законодательные нормы в части предъявляемых к муниципальным чиновникам требований.

«Согласно действующему законодательству, сейчас занимать должности муниципальных служащих не могут лица, которым это запрещено приговором суда. Депутаты нижегородского заксобрания предлагают расширить список ограничений: так, неснятая или непогашенная судимость закроет возможность для претендентов стать главами и заместителями руководителей администраций муниципальных образований, а также управляющими делами.

В случае если законопроект будет принят, попадание в ряды муниципального руководства для бывших осужденных ощутимо затруднится: судимость считается погашенной только через три года после отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести, и через 8 и 10 лет - в случае совершения тяжких и особо тяжких деяний», - пишет издание, отмечая, что «аналогичные ограничения уже установлены для государственных гражданских служащих».

Предлагаемый проект поправок уже поддержал экспертно-консультативный совет по совершенствованию антикоррупционного законодательства «Единой России» и его отправили на отзыв в федеральное правительство. После получения заключения Белого дома документ поступит на рассмотрение Госдумы.

Статьи