Вы здесь

В уголовном деле замдиректора ФСИН появился след Павла Беликова

14 сентября, 2017 - 12:59

Обыски и задержание в Москве заместителя директора ФСИН России Олега Коршунова связаны с деятельностью курируемых им ФГУПов, в том числе энгельсского консервного завода (Саратовская область). Об этом сегодня, 14 сентября, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информированный источник.

Напомним, Олег Коршунов стал фигурантом уголовного дела; ему инкриминируется растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения. По месту его жительства вчера сотрудники правоохранительных органов провели обыски.

Как рассказали изданию в администрации яхт-клуба «Нептун», который находится в Подмосковье, сначала сотрудники ФСБ утром приехали туда, так как там у Коршунова находятся стоянки под катер Carver и лодку Brig. После этого оперативники вместе с подозреваемым поехали к нему домой, где в ходе обыска изъяли коллекцию дорогих часов, 4 миллиона рублей в различной валюте, а вечером его допросили в центральном офисе СК РФ.

Информированные источники также рассказали изданию, что на данный момент Олегу Коршунову инкриминируется несколько эпизодов, связанных с работой унитарных предприятий ведомства, которые он курировал. Собеседники «Ъ» отметили, что ранее было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора энгельсского ФГУПа «Консервный завод ФСИН России» Павла Беликова (экс-министр по делам территориальных образований Саратовской области), который обвинялся в хищении из бюджета 1,5 миллиарда рублей. При этом Беликов полностью сознался в содеянном и активно сотрудничать со следствием, давая показания в рамках досудебного соглашения, после чего фигурантом расследования стал и гендиректор ФГУП «Сельинвест» ФСИН Сергей Сафонов. В свою очередь правоохранители предполагают, что созданная Коршуновым «преступная схема» с ФГУПами могла привести к хищению из бюджета более 1 миллиарда рублей.

Кроме того, собеседники «Коммерсанта» отметили, что замдиректора ФСИН сейчас проверяют и на причастность и к хищениям при строительстве СИЗО «Кресты-2» (находится в Санкт-Петербурге), где исчезли сотни миллионов бюджетных рублей, а сам объект до сих пор не сдан. Однако 2 августа правоохранителям удалось задержать руководителя компании «Петроинвест» Руслана Хамхокова. Он, по версии следствия, в ходе строительства изолятора в качестве откатов, через посредника, передал тогдашнему замначальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергею Мойсеенко 350 миллионов рублей. Сейчас же он активно сотрудничает со следствием и дает показания о злоупотреблениях, но неизвестно, говорил ли он уже что-то об Олеге Коршунове или нет.

Статьи