Вы здесь

Валерий Радаев обеспечил Марине Епифановой безбедную старость

11 апреля, 2017 - 12:24

Сегодня, 11 апреля, пресс-служба врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева объявила об отставке министра образования региона Марины Епифановой. Соответствующее постановление было подписано временно исполняющим обязанности руководителя исполнительной власти субъекта вчера.

Согласно официальному сообщению, Марина Епифанова освобождена от должности министра образования «по собственной инициативе на основании пункта 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ».

Распоряжением врио губернатора исполнение обязанностей главы минобраза возложено на Ирину Седову, заместителя министра образования региона - начальника управления профессионального образования и организационной работы.

Учитывая то обстоятельство, что Марина Епифанова уволилась по собственному желанию (а не была отправлена в отставку по дискредитирующим основаниям, например, в связи с утратой доверия), а также наличие у нее значительного стажа муниципальной и государственной службы, экс-министр может рассчитывать на солидную пенсию, которая обеспечит ей безбедную старость.

Напомним, УФСБ по Саратовской области возбудило уголовное дело в связи с выявленными в министерстве образования злоупотреблениями. В качестве подозреваемой в нем фигурирует Марина Епифанова, чьи действия квалифицируются по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ей инкриминируются злоупотребления при «осуществлении контроля за исполнением и оплатой государственного контракта на поставку товаров для нужд подведомственных учреждений». Речь идет о махинациях при покупке интерактивных досок для нужд саратовских школ.

Приобретение интерактивных досок предусматривалось программой модернизации образования, на которую было выделено 2 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. Однако вместо одних моделей были закуплены другие, более дешевые. Это стало возможным в результате сговора поставщика и чиновников минобраза.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела стало итогом проводившихся на позапрошлой неделе в министерстве образования региона обысков и выемок документов.

Как сообщали СМИ, следственные действия были связаны с коррупционными нарушениями в сфере госзакупок. После разразившегося скандала губернатор Валерий Радаев отправил министра Епифанову в отпуск сроком на четыре месяца.

Статьи