Вы здесь

Валерий Радаев занял 59-е место в «Национальном рейтинге - 2017»

20 декабря, 2017 - 09:27

За текущий год губернатор Саратовской области Валерий Радаев улучшил позиции в «Национальном рейтинге» глав регионов. По итогам 2017 года он перешел из группы аутсайдеров в список «середнячков». Такие данные экспертного исследования публикует сегодня, 20 декабря, Центр информационных коммуникаций «Рейтинг».

«Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Анкеты, рассылаемые экспертам, не только давали им возможность формально оценить работу того или иного регионального главы, но и предлагали обосновывать свои выводы. Подобные обоснования позволяют более детально выявить причины успеха или неудачи тех или иных руководителей субъектов РФ», - отмечают авторы исследования.

Пятерку лидеров рейтинга сформировали руководители исполнительной власти Тюменской (Владимир Якушев) и Белгородской (Евгений Савченко) областей, Ямало-Ненецкого автономного округа (Дмитрий Кобылкин), Москвы (Сергей Собянин) и Тульской области (Алексей Дюмин), занявшие соответственно в первого по пятое места.

Валерий Радаев по итогам уходящего года оказался на 59-й строчке; при этом год назад эксперты отводили ему лишь 67-е место.

В качестве эксперта Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» мнение о деятельности губернатора Радаева высказала председатель Социал-демократического союза женщин России, политолог Наталия Великая (на последних выборах в Госдуму она баллотировалась от Саратовской области по партсписку «СР»).

«Валерий Радаев на посту губернатора находится уже шесть лет. Был утвержден Саратовской областной думой по представлению президента в апреле 2012 года, а в 2017-м был избран на второй срок в соответствии с изменениями в законодательстве.

Будучи выходцем из административного аппарата, В. Радаев никогда особо не претендовал на роль политика, потому и в публичном пространстве Саратовской области, и уж тем более федерального уровня ярких заявлений не делал и не делает.

Несмотря на настойчивые усилия создать образ «крепкого хозяйственника», по большому счету, остается классическим чиновником-управленцем, следующим инструкции и в высокой степени зависимого от вышестоящего уровня власти. В основе его политического капитала большую роль играет доверие спикера Государственной думы РФ В. Володина.

Учитывая, что за время губернаторства В. Радаева Саратовская область ежегодно теряла свои позиции по многим социально-экономическим показателям, выходить на сентябрьские губернаторские выборы с серьезной экономической программой ему было достаточно сложно. Главная стратегия, которая была так или иначе реализована в ходе избирательной кампании - это оперативность и эффективность ручного управления: на ТВ появилась новая программа «Неделя с губернатором», где губернатор совершает выезды на места и виртуозно критикует нерадивых чиновников.

Благодаря достаточно сильным возможностям саратовского лобби, в последний год в регион удалось привлечь дополнительные бюджетные средства, чтобы минимизировать особо вопиющие провалы в управлении регионом. Как известно, Саратовская область в течение нескольких лет входила в лидеры анти-рейтинга по качеству транспортной системы и дорог.

Парадоксально, но факт, в 2017 году по итогам участия в проекте «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого Саратовской области было выделено 2 миллиардов рублей, В. Радаев получил благодарность министра транспорта РФ.

Государственный долг Саратовской области оценивается сегодня в 50 миллиардов рублей, и единственный плюс прошедшего года состоит в том, что он перестал расти, хотя в целом при Радаеве он вырос на 20 миллиардов рублей.

На фоне того, что Саратовская область вошла в число лидеров регионов по банкротству юридических лиц, рассчитывать на рост поступлений в бюджет от бизнеса не приходится, тем более что правительство области фактически объявило о «фискальной мобилизации», в ходе которой должны быть собраны максимальное количество налогов, задолженностей, недоимок, штрафов и так далее, что на деле обернется ликвидацией значительного количества предприятий малого и среднего бизнеса.

Очевидно, что проблемы с бюджетом и необходимостью выплачивать госдолг, никуда не исчезнут. Именно этим можно объяснить предложение губернатора В. Радаева отложить вступление в силу целого пакета нормативных документов, направленных на социальную поддержку населения, часть из которых были приняты еще при предыдущем губернаторе. Причем действие этих документов в который раз переносится, теперь - с января 2018 на 1 января 2021 года. Дополнительной помощи не получат инвалиды и их семьи, беременные, кормящие матери и дети в возрасте до 3 лет, родители, дети и вдовы военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Незначительный прирост по объему производства демонстрирует сельское хозяйство Саратовской области. 2017 год был годом рекордного урожая сельскохозяйственных культур, впервые в области за двадцать лет собрали 6 миллионов тонн зерна. Более активно, чем в прошлом году, проводилась работа по реконструкции мелиоративного комплекса и по увеличению площади орошаемых земель за счет средств государственного бюджета.

Весьма остро в Саратовской области стоит проблема обманутых дольщиков, которая приобрела застойный характер и оставалась без внимания областной власти в течение долгих лет. В этом году, после очередного приезда в область спикера Государственной думы РФ В. Володина и его личных поручений, следственный комитет активизировал работу в этой сфере, однако до нормализации ситуации еще далеко.

В заключении не можем обойти тему выборов, поскольку сентябрьские выборы 2017 года войдут во многие учебники по избирательному процессу. Проводимые с вопиющими нарушениями, организованные в соответствии с лучшим традициями административного ресурса, они вызвали такую волну критики и сопротивления, что в отставку были отправлены глава облизбиркома П. Точилкин, десять председателей ТИКов, и мэр города Саратова. В целом В. Радаеву удалось сформировать более чем лояльную областную думу, которая будет бесперебойно одобрять все предложения исполнительной власти», - прокомментировала работу главы региона Наталия Великая.

Статьи