Вы здесь

ВЦИОМ: Россияне «жалеют» непосредственное начальство коррупционеров

10 марта, 2017 - 14:49

Большинство россиян считает взяточничество на низовом уровне симптомом испорченности системы в целом. При этом граждане считают достойным наказания именно самого преступника, а не его руководителя. Такие данные приводятся в очередном исследовании, проведенном ВЦИОМ.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводил 17-18 декабря 2016 года (результаты исследования опубликованы сегодня, 10 марта) в 130 населенных пунктах в 46 регионах страны. Объем выборки, репрезентирующий население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию и территории, составил 1 тысяча 600 человек

Социологи поинтересовались у россиян, кто должен нести ответственность, если рядовой сотрудник был уличен в коррупции, как должны наказываться взяточники, а также в чем кроется причина взяточничества среди муниципальных и государственных служащих.

По итогам опроса выяснилось, что более половины опрошенных (52 процента) россиян склонны приписывать коррумпированность работников неверному устройству организации, в которой те трудятся. В то же время 42 процента респондентов возлагают вину в коррупционном преступлении только на самого работника организации, а 64 процента считают, что ответственность за получение взятки должен нести только сам коррупционер. При этом только 25 процентов респондентов предлагают наказывать руководителя вместо того подчиненного, который совершил правонарушение.

Любопытно, что россияне не смогли однозначно ответить на вопрос о равнозначности наказания для рядовых сотрудников и их руководителей. Ровно половина опрошенных считает, что к подчиненным и начальникам, уличенным во взяточничестве, закон должен быть одинаково строг. Однако 42 процента респондентов заявили о необходимости введения более мягкой кары для обычных работников, в отличие от вышестоящих лиц.

«Тот факт, что большинство опрошенных приписывают вину за совершенные коррупционные действия «системе», в первую очередь, свидетельствует о том, что эта тема подвержена сильной стеоретипизации, коррупция воспринимается как некое неизбежное свойство системы. Вместе с тем, как показывает опыт успешной борьбы с этим явлением в других странах, залогом успеха является не просто усиление санкций, а принятие обществом представления о неизбежности и неотвратимости наказания, связанного с коррупционными действиями», - отметил эксперт ВЦИОМ Кирилл Родин.

Статьи