Вы здесь

ВШЭ: В Саратовской области «упали» четыре из пяти секторов экономики

15 августа, 2017 - 16:59

В Саратовской области в июне нынешнего года зафиксировано сокращение четырех из пяти ведущих секторов экономики. Такие данные содержатся в бюллетене «Комментарий о государстве и бизнесе», подготовленном институтом «Центр развития» Высшей школы экономики.

Эксперты ВШЭ провели исследование и пришли к выводу, что в июне нынешнего года сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) снизился с 61,2 до 52,7 процента. При этом он все равно остался выше критического 50-процентного уровня, что указывает на выход экономики большинства субъектов страны из депрессивного состояния.

В разрезе федеральных округов ситуация в июне выглядела не столь радужно, как это было за месяц до этого, но по сравнению с прошлым годом она улучшилась почти повсеместно. Исключение составил Южный ФО, но и здесь значение индекса оказалось близким к критической 50-процентной отметке (во всех остальных показатель находился в диапазоне 51-63 процентов).

Что касается регионов, в которых экономическая активность выросла «в среднем» за три последних месяца (апрель-июнь 2017 года), то их число достигло 50-ти (или 61 процент от общего числа субъектов). В список наименее успешных (средний за три месяца индекс РЭА не выше 20 процентов) территорий вошли Курская область, Москва, Коми, Волгоградская, Самарская и Томская области. При этом наиболее успешными (средний за три месяца индекс РЭА выше 80 процентов) оказались четыре региона - Тюменская, Иркутская и Кемеровская области, а также Приморский край.

Аналитики Высшей школы экономики также обратили внимание на то, что два региона - Волгоградская и Томская область, вошли в число самых проблемных по итогам июня, так как там сократились все пять секторов экономики (промышленность, платные услуги, строительство, розничная и оптовая торговля). Еще в 14 регионах, в том числе и в Саратовской области, сократились только четыре из пяти секторов экономики.

«В целом, хотя почти в 20 процентах от общего числа российских регионов рецессия еще далека от завершения, глубина и территориальная «распространенность» спада явно уменьшаются. На уровне всей российской экономики рецессия 2014-2015 годов, очевидно, закончилась. А вот насколько длительной будет начавшаяся фаза циклического роста - это пока большой вопрос», - констатируют эксперты.

Статьи