Вы здесь

Выборы. Евстафьева назвали грамотным человеком и промышленником

27 февраля, 2017 - 13:53

В связи с серией отставок губернаторов в федеральной прессе все чаще озвучиваются намерения администрации президента делать ставку на молодых губернаторов или выходцев из крупных бизнес-структур. Тем не менее, большинство федеральных экспертов-политологов сходятся на том, что действующий губернатор Валерий Радаев сохранит свой пост.

Несмотря на оптимистичные для Валерия Радаева прогнозы, мы предложили саратовскому экспертному сообществу высказать мнение по поводу того, кто мог бы стать кандидатурой, альтернативной действующему губернатору. Альтернативный кандидат должен удовлетворять следующим параметрам 1) на нее бы мог сделать ставку Кремль, 2) она обладает привлекательностью в глазах избирателей или 3) по своим профессиональным качествам успешно могла выполнить задачи, стоящие перед регионом. Кроме ответа на обозначенный вопрос, наше издание предложило экспертам оценить «губернаторский» потенциал по трем перечисленным позициям депутатов Госдумы Олега Грищенко и Ольги Баталиной, а также крупного бизнесмена (инвестиционный холдинг «Энергетический Союз», «Саратовские авиалинии», банк «Агророс») Аркадия Евстафьева.

Александр Пантелеев, политолог:

- Что касается прошедших отставок губернаторов, то я считаю, что эта ситуация ничего не изменила. На мой взгляд, отставки нужны были для того, чтобы показать, что у нас идет ротация кадров, принимаются меры по улучшению состояния экономики, социальной сферы. Это просто способ продемонстрировать свое намерение в том, что «мы сидим и делаем свое дело». Народ радуется, когда, допустим, кого-то отстраняют из вышестоящих; подтверждением того является очень высокий рейтинг Путина.

Насчет отставки Валерия Радаева, здесь вопрос не стоит, и думаю, что не встанет. Радаев прочно сидит на месте, у него прекрасные отношения с Володиным. Вообще он, Радаев, ничего плохого не сотворил - работает, делает свое дело в рамках того, что ему удается делать.

Дело в том, что люди пытаются повесить всех собак на Радаева за то, что в области возникают проблемы. Делают они это потому, что просто не понимают всю ситуацию. Наша область дотационная, в области стагнация промышленности. Проблема еще заключается в том, что у нас нет конечной продукции, которая производится для массового потребления, поэтому возникают сложности с налогооблагаемой базой. В данном случае Радаев может делать свое дело так, как он может. Я думаю, что он будет сидеть на своем месте достаточно долго.

Кто бы мог стать альтернативой Радаева, если произойдут события, которые заставят его уйти? В принципе, таких людей достаточно много. Дело в том, что Радаев, по сути дела, не принимает стратегических решений. Все решения принимаются наверху, а он их исполнитель. Если бы Кремль был заинтересован в развитии промышленности, в человеке, кто может принимать решения, то все-таки подумал о кандидатуре Сергея Лисовского. Сергей Лисовский умеет говорить, у него есть идеи и мысли, но он не популист, и это его ахиллесова пята.

Кто мог бы быть привлекательным? Вот, например, взяли и поставили бы Николая Панкова. Он надежный, спокойный и уравновешенный человек. В свое время он много впрягался за сельское хозяйство Саратовской области. В принципе, его все знают.

На это место подошла бы и Ольга Баталина. Она молодая, активная, грамотная. Ольга Баталина умеет прекрасно говорить. Она активно занималась социальной сферой, поэтому может многое сделать и многое сказать. И тот, и другой являются прекрасными исполнителями.

Говоря о потенциале некоторых кандидатов, могу сказать, что Аркадий Евстафьев очень грамотный человек, он достаточно авторитетный и большой промышленник. В общем, тот человек, который прекрасно разбирается в образовании, у него приличный послужной список. Но он является на этом посту фигурой юной. Ему могут припомнить «коробку с долларами», обсуждаемые в интернете вопросы, допустим «землю не отдали, самолеты не летают».

Олег Грищенко - это человек, насколько я знаю, в фарватере Володина. Я проводил свое расследование, и в Саратове Грищенко считают авторитетным человеком и за него голосуют, но я не думаю, что на него укажет руководящая рука господина Кириенко. Хотя бы потому, что Грищенко человек Володина, а у них там свои отношения, свои, как говорят, терки.

Дело в том, что, сколько бы мы ни гадали, мы не угадаем того, кто будет заменять Радаева, потому что решение принимается не с точки зрения избирателей, а на уровне администрации Президента - подходит, не подходит. В конце концов, я не исключаю вариант, что в Саратовскую область пришлют какого-то варяга. А проголосуют или не проголосуют за него - это дело техники.

Ольга Алимова, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ:

- Я считаю, что лучше бы нам прислали человека на пост губернатора из совершенно другого региона. Это связано с тем, что у нас в Саратовской области существуют клановые устои, используются откаты и договоренности. Это все называется - «Саратовская область - область кумовства и коррупции».

С одной стороны, возможно, что нам пришлют кандидата хуже, чем есть сейчас, потому что существует такая пословица «каждый последующий хуже предыдущего». С другой стороны, вполне возможно, что если придет человек из другого региона, то он приведет своих, и у нас появится шанс, что он исправит ситуацию. Понятно, что это призрачно, так как приезжий не всегда готов остаться здесь навсегда. Однако надежда остается всегда.

В то же время я боюсь, что все-таки останется прежний губернатор. Так как сильно влияние нашего земляка, то вряд ли он с учетом своего статуса позволит отдать кому-нибудь другому на откуп наш регион.

Если говорить о предложенных вами кандидатурах на пост губернатора Саратовской области, хотелось бы отметить, что Ольга Баталина - чистый политик и абсолютно не самостоятельная личность. В качестве здорового карьеризма ей бы это было приятно, но она абсолютно не самостоятельный человек, поэтому о ее кандидатуре не имеет смысла вести речь.

Что касается Олега Грищенко, то мы уже увидели в городе, что он из себя представлял, и мне страшно предвидеть, что будет с областью. По поводу Аркадия Евстафьева я думаю, что он совершенно здравый человек, и вряд ли у него возникнет желание браться за это и пойти в развалины области, хотя у Евстафьева есть опыт в развитии промышленности и так далее. Поэтому из всех трех ни одна кандидатура не реальная.

Антон Ищенко, депутат Саратовской городской думы:

- Мы надеемся, что это будет представитель ЛДПР. Что касается названных кандидатов, то их слишком много. Я думаю, что будет только один человек, и надеюсь, что это будет представитель ЛДПР.

Я планирую выдвигать свою кандидатуру на пост губернатора Саратовской области, но у нас все решает высший совет партии. Поэтому после того, как будет обсуждена кандидатура на внутрипартийных площадках, произойдет выдвижение от нашей партии.

Станислав Зайцев, адвокат:

- Я думаю, что любой, кроме Радаева, если это человек не из его команды, был бы не хуже, чем он. Из тех людей, которые сейчас профессионально занимаются политикой, я наблюдаю не много достойных кандидатов.

В числе тех, кто мог бы возглавить Саратовскую область, стоит, по моему мнению, мой бывший подзащитный Михаил Лысенко. Он - человек достойный во всех отношениях и был незаслуженно выброшен из той «тусовки», где он занимал свое место. Но, к сожалению, это все несбыточные мечты.

Что касается Аркадия Евстафьева, то мне не приходилось общаться с ним лично, поэтому я не могу ничего сказать о его кандидатуре. Грищенко, наверное, уже отрезанный ломоть, потому что, если бы он хотел двигаться куда-то по линии назначения на губернаторскую должность, он вряд ли бы уехал отсюда в Москву. Поэтому этот вариант маловероятен.

Ольга Баталина мне лично не очень нравится, потому что это «единороссовская тусовка», которая мелькает постоянно. Они себя уже все компрометировали нахождением в этой партии, поэтому я бы не стал делать ставку на таких людей.

Виктор Марков, депутат Саратовской городской думы:

- В теории, губернатором может стать любой житель России, достигший возраста 35 лет. На практике же понятно, что правящая партия по согласованию с руководителем государства представит кандидатуру из своих рядов. А этот круг значительно уже первого.

Наверное, это могут быть какие-то известные единороссы, которые имеют опыт работы депутатом Госдумы, сенатором или в хозяйственной деятельности на уровне правительства области. В последнее время в других регионах, где губернаторы будут заменены или не будут выставляться, приходят представители московских структур, которые зарекомендовали себя на своей работе.

Что касается вышеназванных кандидатур на пост губернатора, то в нынешних условиях это вряд ли возможно. Сегодня, по моему мнению, реальной кандидатуры, кроме Радаева, нет. Насколько я понимаю, вопрос с кандидатурой действующего губернатора решен - он функционирует.

Если говорить о каждом в отдельности, то двое из приведенного списка - члены «Единой России», депутаты Госдумы. В принципе, если их рассматривать вне зависимости от действующего губернатора, то можно сказать, что потенциал у них хороший. Евстафьев - не член «Единой России», поэтому шансов у него нет.

Статьи