Вы здесь

Выборы. Саратовские единороссы не будут использовать афоризмы Путина

26 июня, 2017 - 09:37

На сентябрьских выборах, в том числе в Саратовской области, «Единая Россия» не будет задействовать в агитации цитаты президента РФ Владимира Путина, сообщает «Коммерсантъ». Как подчеркивают в партии, это объясняется наличием в каждом регионе своей политической ситуации.

По сведениям издания, кандидаты в губернаторы и депутаты от «ЕР» не смогут использовать ту же агитацию, что и на праймериз - цитаты главы государства. Соответствующие программы с основными установками на предстоящую электоральную кампанию уже утверждены.

Например, в Пермском крае кампания пройдет под названием «Управляем вместе»; здесь на краевой сайт граждане могут писать жалобы и сообщать о проблемах. В Удмуртии размещены билборды с цитатами врио губернатора Александра Бречалова, который параллельно выступает «паровозом» на выборах в республиканское заксобрание. В Мордовии генеральным лозунгом для врио главы региона Владимира Волкова станут слова «Вместе, шаг за шагом, сделаем лучше жизнь каждого!». 

В Саратовской области единороссы сделают акцент на эффективном взаимодействии партии и представителей федеральной власти. Это касается, прежде всего, партийных проектов «ЕР», многие из которых обкатывались именно на саратовской земле. 

Источник «Коммерсанта» в «Единой России» отметил, что региональные кампании традиционно проводятся партией с опорой на местную специфику и предвыборную программу «ЕР», и именно это является максимально эффективной стратегией. «Никаких проблем с тем, чтобы согласовать цитаты нашего лидера, нет, - сказал инсайдер. - Но у каждого региона своя стратегия, везде разная политическая ситуация, а президент Путин для партии первичен. Поэтому территориям, где есть хотя бы какие-то риски влияния на его рейтинг, его образ в агитации использовать было бы неправильно. Поэтому есть единообразное решение для всех».

В свою очередь политолог Екатерина Курбангалеева полагает, что отказ от использования высказываний главы государства произошел еще и по другим причинам.

«В этом сезоне предстоят локальные кампании, и использование рейтинга президента будет выглядеть «как из пушки по воробьям». Непонятно, как обосновать необходимость использования этих цитат (и в рамках думской кампании это было непросто). К тому же пока не определено, нужно ли связывать так тесно меньше, чем за полгода, образ президента и партию», - заявила эксперт, напомнив, что для губернаторских кампаний выбран более действенный метод - личный визит президента в выборные регионы.

Статьи