Вы здесь

Выборы в облдуму. Область стала лидером по числу «паровозов»

28 июля, 2017 - 10:15

В Саратовской области зафиксировано самое большое в России число «паровозов» (представителей Федерального собрания), возглавивших региональные группы на предстоящих выборах. Такие данные исследования опубликовал фонд «Особое мнение», сообщает сегодня, 28 июля, «Коммерсантъ».

Эксперты фонда сравнили списки выдвинутых депутатов от партии «Единая Россия» на выборах в заксобрания в регионах и итоги праймериз. Оказалось, что первые тройки списков формировались вне связи с праймериз. Кроме того, из 308 победителей праймериз единороссы заменили 48 человек (15,6 процента). К примеру, в Удмуртии в списки включили двоих проигравших праймериз депутатов, а на Сахалине - пятерых победителей исключили из списков, включив четырех аутсайдеров.

Эксперты фонда также отметили, что большинство депутатов-единороссов не смогло выдвинуться повторно (из 287 депутатов партия власти делегировала только 127 человек). При этом максимальное обновление прошло в Краснодарском крае (не выдвинуты 65 процентов депутатов), Сахалинской области (61,9 процента) и Удмуртии (59 процентов).

В Саратовской области специалисты насчитали пять депутатов Госдумы и двух сенаторов, которые стали «паровозами» и возглавили региональные группы списка, не участвуя в предварительном голосовании.

По итогам исследования в «Особом мнении» пришли к выводу, что победа в праймериз не всегда гарантировала кандидатам попадание в итоговые партсписки, так как из 16 лидеров партсписков «Единой России» в регионах лишь шестеро участвовали в предварительном голосовании, и ни один из них не был первым номером.

Как рассказал изданию замсекретаря Генсовета «Единой России» Виктор Селиверстов, обновление касалось тех, кто заседает в парламенте три-четыре срока. По его словам, обещание по праймериз партия сдержала максимально, так как другие партии вообще не проводят предварительный отбор.

В свою очередь руководитель фонда «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева в комментарии изданию заметила, что праймериз неплохо решает задачу обновления депутатских рядов и еще до начала кампании снимает конфликтность в регионах, где есть внутрипартийные и внутриэлитные противоречия.

«Но куда девать те 60 процентов депутатов, которые остались за бортом? Это может быть чревато ростом напряжения между элитами. Особенно ситуация может быть острой для Краснодарского края, где ползучая смена близких к прежнему губернатору Александру Ткачеву идет не первый год», - сообщила она.

Екатерина Курбангалеева также обратила внимание на то, что в Саратовской области «паровозы», скорее всего, возникли из-за желания единороссов подстраховаться в важном для них регионе.

Статьи