Вы здесь

Вымогатели со «скорой». Областной минздрав ждет заявление потерпевших

13 июля, 2017 - 13:15

Министерство здравоохранения Саратовской области прокомментировало сегодняшнюю публикацию «Медиаликс 64» о злоупотреблениях сотрудников службы скорой медпомощи. Речь идет о вымогательстве денежных средств за госпитализацию стоящей на учете по психическому заболеванию жительницы регионального центра.

«Мы считаем, что такая ситуация носит вопиющий характер. Никто не вправе требовать деньги за оказание неотложной помощи и другие услуги, включенные в программу государственных гарантий.

Мы готовы провести проверку и выявить лиц, допустивших такие нарушения, поэтому предлагаем гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных медработников обратиться в министерство здравоохранения области с соответствующим заявлением», - заявили в пресс-службе минздрава.

Напомним, три недели назад в Саратове семья 62-летней женщины, стоящей на психиатрическом учете, вызвала скорую помощь. Бригада приехала по месту вызова на улице Крекингской лишь спустя четыре часа. Два сотрудника «неотложки» заявили родственникам пациента, что без направления ее не будут госпитализировать, но за вознаграждение в сумме 2 тысяч рублей (по тысяче рублей каждому) согласились «договориться» с больницей и «все решить». Получив указанную сумму, они увезли женщину, однако спустя 40 минут позвонили ее родственникам и сообщили, что везут ее обратно, так как со стационаром уладить вопрос не получилось.

У вернувшихся вымогателей родственники пациента потребовали возврата уплаченных денег. На это сотрудники скорой заявили, что не собираются их отдавать, так как считают 2 тысячи рублей законной платой за оказанные транспортные услуги. После того, как жертвы вымогательства в тот же день обратились с жалобой по телефону в службу скорой помощи, сыну пациентки были переведены 2 тысячи рублей на номер его мобильника.

Статьи