Вы здесь

«Диета Соколовой». Тренер из Питера приготовил обед за 5 рублей

17 октября, 2018 - 12:22

Тренер и учитель плавания из Санкт-Петербурга Марк Мордовцев рассказал, как можно приготовить обед за пять рублей, следуя рекомендации экс-главы саратовского минтруда Натальи Соколовой полноценно питаться на 3,5 тысячи в месяц. Своими рецептами бюджетных блюд он поделился с журналистами портала metronews.ru.

По словам молодого человека, он ходит в ближайший супермаркет и покупает на вес сезонные овощи (картофель, морковь и репчатый лук), горох и макароны, после чего готовит из них на обед суп-пюре и макароны с поджаркой на две персоны. 

В результате на приготовление одного обеда у него уходит 5 рублей - по 2,5 рубля за порцию.

«Конечно, это не супер-изысканный вкус, но есть вполне можно, к тому же там нет ничего вредного», - отметил он.

Напомним, на последнем заседании рабочей группы комитета по соцполитике облдумы, где обсуждался законопроект главы региона о прожиточном минимуме для пенсионеров на 2019 год (его предлагается установить в размере 8 тысяч 278 рублей), министр вступила в дискуссию с депутатом облдумы от КПРФ Николаем Бондаренко. Она заявила ему, что на 3,5 тысячи рублей в Саратовской области можно спокойно питаться (стоимость минимального набора продуктов питания в регионе в сентябре составила 3 тысячи 162 рубля).

«Я вам могу составить меню, исходя их тех магазинов, которые я посещаю. Со скидками. И вы поймете, что жить можно!» - утверждала министр, отмечая также, что продуктовый набор бедняка - это «сбалансированное» и «диетическое» питание. Она пообещала Бондаренко, что если он будет питаться по ее рецепту, то станет «моложе, красивее и стройнее».

По словам Соколовой, чтобы уложиться в продуктовый минимум, нужно покупать сезонные фрукты и овощи, которые достаточно дешевы.

«Макарошки всегда стоят одинаково», - продолжала она, добавив еще пару слов о доступности кефира. Несмотря на пламенную речь в защиту здорового питания, Соколова отказалась от предложения оппонента собственным примером доказать саратовцам правоту своих слов.

В минувшую пятницу, спустя несколько часов после первых публикаций о Соколовой в федеральных СМИ, губернатор Валерий Радаев уволил ее из-за «пренебрежительного отношения к темам, имеющим жизненную важность для людей». Позже выяснилось, что министр покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Однако на этом история с Соколовой не закончилась. Члены Общественного совета при Минтруда и соцзащиты РФ, узнавшие из СМИ, что она помимо зарплаты получала еще и материальную помощь, решили разобраться с этим и обсудить данную проблему на очередном заседании федерального министерства.

Статьи