Вы здесь

Астраханский депутат не выдержал испытания «диетой Соколовой»

13 декабря, 2018 - 12:05

Депутат Астраханской областной думы от ЛДПР Петр Кириллов, решивший последовать примеру саратовского парламентария Николая Бондаренко и жить месяц на установленный в его регионе прожиточный минимум, похудел на 3,8 килограмма. Об этом он рассказал новостному порталу «Пункт-А».

«Я взвешивался перед началом эксперимента, весил ровно 78 килограммов, сейчас я вешу 74,2 килограмма. То есть 3,8 килограмма сбросил, хотя по еде даже немного вышел за лимиты.

На продуктовую корзину мне полагалось потратить 4 тысячи 670 рублей, но я не уложился, потратил 5 тысяч 11 рублей. Перелимит у меня получился по фруктам, я брал только яблоки, за месяц еще купил два граната и две груши и все, я люблю яблоки и старался их есть побольше. Зато сэкономил немного на овощах, их в общем объеме получилось по весу меньше, чем должно было быть. Немного перелимит вышел по мясу, но при этом недобор по рыбе. То есть выбирая между рыбой и мясом я чаще выбирал мясо, чаще всего курятину, как самое дешевое мясо», - сообщил парламентарий.

По словам Петра Кириллова, под конец эксперимента он заболел и ему пришлось потратить на лекарства (спрей для горла и порошки для снятия симптомов простуды) 366 рублей.

«Этот случай оказался непредвиденным, но в каждом доме должна быть аптечка. Сколько же стоит минимальный набор препаратов, которые должны быть? По самым скромным подсчетам за обезболивающие, жаропонижающие, спазмолитики, антисептики, перевязочные материалы, ранозаживляющие, сорбенты и прочее для взрослого человека придется отдать 580-620 рублей.

Поэтому я и мои коллеги по фракции ЛДПР выступаем за то, что прожиточный минимум должен составлять не меньше 20 тысяч рублей. Только в этом случае люди смогут заботится о своем здоровье, смогут покупать в аптеке не то, на что хватит денег, а то, что действительно поможет. Да и более качественное питание позволило бы укрепить здоровье и меньше болеть», - заметил Кириллов.

Напомним, депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко, месяц сидевший на диете саратовского экс-министра Натальи Соколовой, потерял в весе 6 килограммов.

Статьи