Вы здесь

Родители школьников из «Авроры» сообщили Володину о поборах на благоустройство

17 октября, 2019 - 13:55

Жители саратовского поселка Солнечный-2 пожаловались спикеру Госдумы Вячеславу Володину на поборы в школе «Аврора». Соответствующее обращение размещено на портале «Лица губернии».

По словам авторов жалобы, с родителей учеников собирают деньги на озеленение прилегающей территории.

«От всех жителей 6-7 микрорайонов Солнечного выражаем благодарность за школу «Аврора». Вы также обещали, что никаких поборов в школе не будет и все будет бесплатным для учащихся. Сейчас же с каждого ученика собирают по 750 рублей на сосны», - сообщают саратовцы и просят главу нижней палаты парламента разобраться в ситуации.

Также авторы обращения задаются следующими вопросами: «Почему проблема озеленения школы решается за счет родителей? Подрядной организации из бюджета были выплачены приличные деньги за строительство. Неужели озеленение и благоустройство пришкольной территории не входило в эту сумму?».

Напомним, школа «Аврора» была построена в конце прошлого года, а занятия младшеклассников там начались в начале февраля 2019 года.

Стоит отметить, что строительство учебного учреждения сопровождалось большим скандалом. В частности, наша редакция со ссылкой на телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» сообщала, что судебные приставы из-за многомиллионных долгов застройщика ЗАО «Сартехстройинвест» (аффилировано семье экс-депутата гордумы Алексея Березовского) едва не наложили арест на его имущество. Во избежание срыва строительства «Авроры» и других значимых проектов в конце октября прошлого года МУПы регионального центра «взяли в кредит 299 миллионов рублей под залог имущества, в частности, бассейна «Саратов», чтобы поддержать компанию Березовского.

В официальном комментарии по поводу финансовой помощи застройщику замглавы администрации Саратова по экономике Алексей Никитин отмечал, что «муниципалитет был вынужден, так скажем, подставить плечо и подключиться к процессу возведения» школы в 7-м микрорайоне поселка Солнечный-2.

Фото: 

Статьи