Вы здесь

Юрию Чайке рассказали о попытках прокуроров блокировать проект Володина

9 декабря, 2019 - 18:00

Сегодня, 9 декабря, председатель комиссии Общественного комитета по противодействию коррупции Павел Кузуб провел одиночный пикет у Генпрокуратуры РФ. Активист выражал требование отправить прокурора Саратовской области Сергея Филипенко в отставку.

Как сообщают антикоррупционеры, Кузуб вышел на акцию с плакатом, на котором было написано «Освободите Саратов от прокурора области Сергея Филипенко». Кроме того, пикетчик обратился к Генпрокурору с просьбой рассмотреть вопрос о замене действующего главы надзорного органа субъекта на «человека, который сможет наладить работу прокуратуры должным образом».

«Мы неоднократно указывали на ненадлежащий прокурорский надзор и рассмотрение поступающих жалоб и заявлений. Прокуратура не начинает работать, пока в средствах массовой информации не поднимается большой шум», - отмечают общественники.

Они напоминают, что все заявления касательно ненадлежащей работы экс-руководителя Росприроднадзора по Саратовской области Андрея Андрющенко и его противоправных действий так и остались без ответа. Даже после того, как чиновник попал в поле зрения саратовских чекистов, сотрудники надзорного органа не потрудились проверить факты, изложенные в заявлениях борцов с коррупцией.

По информации членов общественного комитета, за время работы в Саратове комиссии из Генпрокуратуры горожане подали более сотни жалоб на ненадлежащую работу Филипенко, однако все они остались в облпрокуратуре, где их вряд ли будут рассматривать

«С молчаливого согласия прокурора сотрудниками областной прокуратуры не рассматривается заявление общественного комитета по декларации депутата Саратовской областной думы Вадима Рогожина, поданной с недостоверными сведениями. С данным заявлением мы уже обращались в Генеральную прокуратуру, но материалы передали в область.

Совсем недавно вместо реальной работы сотрудники прокуратуры предприняли попытку заблокировать благотворительный проект спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина - строительство уникального для региона образовательного учреждения для одаренных детей Предуниверсария.

В настоящее время Вячеслав Викторович Володин разбирается по другому факту «работы» областного прокурора - законопроекту областного прокурора Сергея Филипенко об обманутых дольщиках, который направлен на образование «ложных дольщиков», а не на защиту существующих. <...>

Под руководством Сергея Филипенко прокуратура области превратилась в орган по перекладыванию бумаг с места на место, не неся другой функциональной нагрузки. Факты о преступлениях, поступающие в прокуратуру, практически не рассматриваются, надзорные функции осуществляются очень слабо, законотворческая деятельность не ведется - вот лишь некоторые эпизоды работы областной прокуратуры под руководством прокурора Сергея Филипенко», - так оценивают общественники деятельность облпрокурора.

 

Фото: 

Статьи