Вы здесь

Эксперты прогнозируют в регионе выборы референдумного типа

5 июля, 2017 - 18:17

Эксперты ожидают кампанию референдумного типа и низкую конкурентность на выборах губернатора Саратовской области. Причиной этого является жесткий контроль над составом участников и отсутствие сильных претендентов на пост главы региона. Такие данные представлены в очередном аналитическом обзоре хода губернаторских кампаний в России, опубликованном компанией «Минченко консалтинг».

Обзор основан на аналитическом мониторинге СМИ, неформализованных интервью с региональными и федеральными экспертами, закрытом опросе членов комитета по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО). Документ содержит информацию о коллективном портрете врио губернаторов, трендах, которые задает федеральная повестка, и политических стратегиях временно исполняющих обязанности руководителей субъектов.

По итогам анализа эксперты-политологи пришли к выводу, что уровень конкуренции на выборах губернаторов (по состоянию на начало июля) в 2017 году остается средним. При этом ситуация может поменяться по итогам регистрации кандидатов, поскольку в ряде регионов сильные оппоненты врио губернаторов сталкиваются с риском непрохождения муниципального фильтра (в Бурятии, Карелии, Кировской и Свердловской областях). Однако в том случае, если сильные кандидаты с устойчивой базой поддержки не смогут зарегистрироваться, есть риск протестной переориентации их электората на одного из оставшихся в бюллетене оппозиционного кандидата (Евгений Ройзман в Свердловской области, Вячеслав Мархаев в Бурятии и Сергей Мамаев в Кировской области).

Аналитики также отмечают, что после опубликования первого анализа в июне они немного изменили прогноз конкурентности губернаторских кампаний. Теперь они ожидают реальную политическую борьбу в Бурятии, Кировской области, Карелии и Севастополе, где за пост губернатора с врио будут бороться сильные политики - представители КПРФ и единственный сильный кандидат от «Справедливой России».

При этом неопределенность относительно реальной конкуренции сохраняется в Ярославской, Свердловской и Новгородской областях, Пермском крае. Всплеск конкуренции возможен только в Томской области и Удмуртии, а низкая конкурентность ожидается во всех остальных регионах, в том числе и в Саратовской области.

В аналитическом обзоре также говорится, что члены комитета РАСО оценили качества кампаний кандидатов в губернаторы. Самый высокий балл они присвоили губернатору Белгородской области Евгению Савченко (14 баллов) за то, что он совмещает уверенное лидерство в глазах местных элит и дозированное изменение подхода к публичному позиционированию ради высокого электорального результата.

Что касается врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева, то он набрал 11 баллов за то, что «в ходе избирательного процесса продвигает принципы конкурентности, открытости и легитимности».

Кроме того, эксперты оценили потенциальный политический капитал Валерия Радаева на губернаторских выборах 2017 года на 5 баллов из 10, его политических оппонентов от КПРФ - на 4 балла и ЛДПР - на 1 балл.

«В 2017 году показатель среднего совокупного политического капитала кандидатов находится на уровне 8,9 балла. Он ниже, чем в 2015-м, но выше, чем в 2016 году. Важно понимать, что текущая оценка сделана на этапе выдвижения. Не исключено, что ряд сильных кандидатов в итоге не сможет пробиться через муниципальный фильтр, а значит, показатель совокупного политического капитала кандидатов снизится. Частично это можно объяснить особенностями электорального цикла. В 2015 году партиям необходимо было раскручиваться и набирать очки перед парламентскими выборами. В 2016 году ни одна из оппозиционных партий не показала синергии с думской кампанией. Сейчас задачи усиления позиций перед выборами не стоит, ни одна из партий системной оппозиции всерьез не ставит своей целью победу на выборах президента, поэтому и на региональные кампании ресурсов выделяется меньше», - пришли к выводу эксперты компании.

Напомним, в Саратовской области на сегодняшний день три человека подали документы в избирательную комиссию региона для регистрации  в качестве кандидатов на пост губернатора - Валерий Радаев, Ольга Алимова и Станислав Денисенко (соответственно от «Единой России», КПРФ и ЛДПР).

Статьи