Вы здесь

Президент РФ одобрил кандидатуру Радаева на пост врио губернатора

17 марта, 2017 - 14:46

Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Саратовской области Валерия Радаева с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«Президент принял решение назначить Радаева исполняющим обязанности до выборов», - сказал Песков, уточнив, что губернатор сам обратился к Путину с просьбой «принять соответствующие кадровые решения на предмет того, кто будет исполнять обязанности до выборов» в связи с тем, что «скоро подходит срок его полномочиям».

Официальный представитель главы государства также добавил, что на встрече Радаев также доложил президенту «о результатах социально-экономической работы, о положении в социально-экономической сфере в Саратовской области, потом как обстоят дела с выполнением майских указов».

Ранее ЦЖР «Медиаликс 64» сообщал, что  губернатор Саратовской области Валерий Радаев отбыл в Москву для встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и президентом Владимиром Путиным.

При этом, когда прием губернатора главой государства был отложен, инсайдеры из федеральной медийной тусовки сообщили, что это произошло из-за наличия альтернативной кандидатуры на пост и.о. руководителя исполнительной власти Саратовской области, однако данная информация не подтвердилась.

Напомним, в конце февраля федеральные эксперты-политологи предрекли губернатору Саратовской области Валерию Радаеву сохранение должности руководителя региона. С такими комментариями выступили руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов и профессор Высшей школы экономики Николай Петров.

По мнению Орлова, Саратовская область относится к тем регионам, где «очевидна высокая или умеренно высокая управляемость политическим процессом». Поэтому в таких субъектах он не видит «никаких сюрпризов для действующих губернаторов». «Это Мордовия - Владимир Волков; Белгородская область - Евгений Савченко и в более мягкой форме Томская - Сергей Жвачкин и Саратовская - Радаев», - полагает эксперт. В свою очередь Николай Петров обратил внимание на «слабую сторону» Валерия Радаева. Речь идет о том, что высокий результат «Единой России» на прошедших в сентябре выборах в Госдуму обернулся крупным скандалом, связанным с большим количеством жалоб на нарушения избирательного законодательства. Однако плюсом действующего губернатора является наличие у него «крыши» на федеральном уровне, «поэтому Радаева эксперты существенно реже называют кандидатом на вылет». «Условная «федеральная крыша» - самый важный фактор. И мы в последнее время видели, как три губернатора не просто ушли, а сели.

Их объединяло то, что серьезной федеральной крыши у всех не было», - отметил профессор, добавив, что протеже бывшего главы администрации и спикера Госдумы Сергея Нарышкина карельский губернатор Александр Худилайнен вынужден был уйти в отставку после ослабления влияния своего шефа. Кроме того, федеральное издание «Znak.com» со ссылкой на источник, близкий к администрации Президента, в конце февраля сообщало об окончании череды досрочных отставок глав регионов.

При этом источник СМИ, близкий к одному из губернаторов, который уже ушел в отставку, рассказал, что в истории с пресс-конференциями, проведенными экс-губернаторами, есть элемент унижения уходящего руководителя. Ведь все тексты выступления присылают из Москвы, и глава региона вынужден просто читать по бумажке заявление о своей отставке и ее причинах, при этом отступать от присланного текста запрещено.

Ранее, в начале февраля «Ведомости» опубликовали материал, в котором предрекли отставку пяти российских губернаторов и приход на их место новых. В их числе были губернатор Карелии Александр Худилайнен, глава Рязанской области Олег Ковалев, Свердловской области Евгений Куйвашев, Новгородской области Сергей Митин и Ивановской области Павел Коньков. Ситуацию вокруг саратовского губернатора Валерия Радаева эксперты оценивали как «неопределенную», поясняя, что судьба руководителя региона «зависит от раскладов в Москве».

Статьи