Вы здесь

«Пятерочка» пообещала Баталиной вернуть уничтоженные ели на место

21 апреля, 2017 - 12:05

Компания X5 Retail Group заявила о готовности высадить в Мирном переулке Саратова еловые саженцы-крупномеры, взамен уничтоженных деревьев. Об этом ритейлер сообщил депутату Госдумы Ольге Баталиной, отвечая на официальный парламентский запрос. В свою очередь народная избранница разместила письмо с ответом владельца «Пятерочки» в соцсети Facebook.

Напомним, 15 апреля в Мирном переулке прошел пикет, посвященный уничтожению елей возле офиса компании «Ростелеком». В протестной акции приняло участие около 70 человек, которые пришли на мероприятие, чтобы привлечь внимание к варварскому уничтожению елей коммерческими структурами. Ранее «Ростелеком» спилил в Мирном переулке 11 многолетних елей, чтобы они не мешали магазину «Пятерочка», который арендовал у телекоммуникационной компании часть площадей.

В ответе депутату Ольге Баталиной говорится, что руководство X5 Retail Group «со всей серьезностью восприняло ситуацию, сложившуюся с вырубкой елей в Мирном переулке», и по итогам встреч с местной общественностью компания приняла решение восстановить прежний ландшафт. В срок до 12 мая 2017 года ритейлер обещает высадить 11 штук «саженцев-крупномеров сорта «Ель колючая Глаука» размером не ниже 2,8 метра», а также обеспечить приживаемость деревьев (включая монтаж системы полива) и комплексный уход за ними в течение пяти лет. В случае гибели саженцев они будут заменены в течение 30 календарных дней.

Кроме того, компания посулила высадить аналогичное количество саженцев-крупномеров сорта «Ель колючая Глаука» размером не ниже 2,8 метра на любой участок в Cаратове, согласованный с администрацией и пожеланиями общественности. Сроки исполнения этого обещания также ограничены 12 мая текущего года.

Комментируя принятое X5 Retail Group решение, Ольга Баталина поблагодарила компанию «за понимание того, что не все измеряется деньгами».

«И такая вещь, как доверие со стороны жителей, требует любви к городу, в котором работаешь, уважения к мнению людей», - отметила парламентарий, добавив, что важным итогом скандала стало формирование сообщества саратовцев, «болеющих за родной город». Говоря о сетевом сообществе «Жить здесь!» и одноименной общественной организации, она подчеркнула, что их активисты «стали мозговым центром, движущей силой борьбы с несправедливой вырубкой».

«В этой истории рано ставить точку. Впереди не только высадка деревьев. Надо создать нормативные барьеры тому, чтобы такие истории не повторялись», - резюмировала Баталина.

Фото: 

Статьи