Вы здесь

СМИ: Кремль «передумал» устраивать конкурентные выборы губернаторов

28 июня, 2017 - 09:55

Администрация президента РФ не будет придерживаться принципа конкурентности на выборах губернаторов, которые состоятся этой осенью. Соответствующее решение принято новым руководством внутриполитического блока АП, сообщают сегодня, 28 июня, «Ведомости» со ссылкой на источники близкие к Кремлю и ведомству Антона Вайно.

По данным инсайдеров издания, речь идет о блокировании возможности преодолеть муниципальный фильтр для сильных кандидатов на губернаторские кресла. Эта мера коснется сенатора-коммуниста Вячеслава Мархаева (КПРФ), желающего участвовать в выборах главы Бурятии, выдвиженца от «Яблока» в Свердловской области, мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и лидера «справедливороссов» Карелии Ирины Петеляевой.

«Судя по тому, как уже разворачиваются события, ни одной конкурентной кампании этой осенью не будет. Губернаторам разрешено не регистрировать сильных оппонентов: руководство администрации президента хочет исключить вероятность вторых туров», - объясняют приближенные к Кремлю источники.

Напомним, ранее наше издание со ссылкой на первого секретаря обкома КПРФ Ольгу Алимову сообщало, что местные единороссы готовы помочь оппонентам в преодолении муниципального фильтра. По словам Алимовой, кураторы губернаторских выборов в правительстве региона заверили ее, что необходимые для участия в электоральной кампании подписи депутатов-муниципалов «помогут собрать всем кандидатам». Соответствующая установка получена местными властями из администрации президента РФ, пояснила собеседница. Коммунист также добавила, что таким образом «дойти до избиркома», который принимает решение о регистрации того или иного кандидата, позволят всем. Однако она не исключила, что на этапе рассмотрения документов избирательной комиссией области могут иметь место неприятные сюрпризы.

В свою очередь на прошедшей накануне партконференции реготделения «ЕР» врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев призвал создать условия для выдвижения кандидатами на выборах главы региона представителей парламентской оппозиции (принципы открытости и конкурентности электоральных кампаний декларировал Вячеслав Володин, будучи еще первым замруководителя администрации президента РФ).

«Я выступаю за честные выборы. Здесь главный принцип - открытость избирательного процесса, а важнейшее условие - альтернативность. Участие в кампании кандидатов от различных партий позволит избирателям сделать справедливый выбор», - отметил он.

В ходе выступления Радаев обратился к однопартийцам, являющимися муниципальными депутатами, с призывом поддержать оппонентов. Он попросил их «рассмотреть возможность поставить свои подписи» для выдвижения на губернаторских выборах альтернативных кандидатов. Как отметил он, это позволит создать «здоровую конкуренцию политических сил», которая «лежит в основе демократичной выборной кампании».

Статьи