Вы здесь

Татьяна Голикова назвала главную причину роста долгов регионов

20 марта, 2017 - 09:55

Глава Счетной палаты России Татьяна Голикова призвала уменьшить численность госслужащих, в том числе сотрудников министерств. Об этом руководитель СП РФ заявила в интервью телеканалу «Россия 1».

«Сейчас, когда я работаю в Счетной палате, мне кажется, что численность государственной службы переразмерена. Вполне можно было бы сократить многие министерства путем более эффективной работы», - заметила Татьяна Голикова.

Руководитель СП также обратила внимание на то, что сейчас в Счетной палате работают 800 инспекторов, которые выполняют 320 проверок и контролируют более 2,5 тысячи объектов. В то же время она отметила, что не планирует в будущем увеличивать штат своего ведомства.

В интервью телеканалу глава Счетной палаты также коснулась темы госдолга субъектов РФ. По ее словам, «произошла передача на уровень регионов такого количества полномочий, необеспеченных финансовыми ресурсами, которые многим оказались не под силу.

«Во многих случаях, к сожалению, дефициты бюджетов регионов связаны с тем, что они просто не могут исполнить эти полномочия», - сообщила она, добавив, что государственный долг субъектов РФ за пять лет вырос в более чем два раза. Согласно данным Счетной палаты, по состоянию на 1 февраля он составил 2 триллиона 323 миллиарда 9 миллионов рублей.

Напомним, по данным Минфина РФ, на 1 января 2017 года задолженность Саратовской области по банковским и бюджетным кредитам составила 50,4 миллиарда рублей (за декабрь 2016 года она увеличилась на 2 миллиарда рублей). Объем коммерческих заимствований региона составляет 26,4 миллиарда рублей, бюджетных - 24,1 миллиарда рублей. Долг муниципалитетов региона превышает 8,6 миллиарда рублей.

Статьи