Вы здесь

Увольнение Сараева. Валерия Радаева «поставили перед фактом»

12 сентября, 2017 - 11:39

Увольнение главы Саратова Валерия Сараева стало для избранного губернатора региона «вынужденным шагом». Об этом ЦЖР «Медиаликс 64» сообщил информированный источник в федеральном руководстве «Единой России».

По словам инсайдера нашего издания, скоропалительная отставка стала следствием политических интриг в исполнении депутата Госдумы Николая Панкова и председателя Общественной палаты региона Александра Ландо.

«Влиятельный в области парламентарий одним выстрелом убил двух зайцев. Он показал ограниченность влияния новоизбранного главы региона, которого заставили пойти на публичное унижение своего же ставленника (пусть и попавшего в опалу). Имеется в виду то, что Радаеву пришлось объявить об отставке Сараева без предупреждения последнего. Это стало свидетельством возвращения на политическую сцену Панкова, который некоторое время был вынужден отсиживаться на задворках из-за скандала с его ставленником Александром Гайдуком, изгнанным из облдумы.

Таким образом, пролоббировав вопрос о публичном унижении главы Саратова, Панков символически отомстил Радаеву за опалу и низвержение своего депутата-любимчика. По ходу дела предприимчивый «портфеленосец» также отвлек внимание общественности и партии от собственного провала с выборами в Балаковском районе, которые он курировал (там, как и в Пугачевском МР, зафиксирована самая низкая явка избирателей)», - поведал наш информатор.

Что касается роли аксакала местного гражданского общества Ландо, то, по данным инсайдера, он, скорее всего, выступал не только в качестве лоббиста увольнения Сараева, но и как «генератор идей» (в частности, он продавливал отстранение кандидата в депутаты облдумы от «ЕР» Сергея Андронова). Теперь со сменой власти в городе глава ОПы получит возможность решить ряд вопросов коммерческого характера, считает источник «Медиаликс 64».

Статьи