Вы здесь

Гражданские активисты прокомментировали победу над «пожирателями» елей

21 апреля, 2017 - 15:20

Саратовские гражданские активисты прокомментировали сегодняшнее заявление X5 Retail Group о готовности восстановить вырубленные в Мирном переулке ели. Инициаторы и участники акции #Съелиели позитивно оценили достигнутые протестными действиями результаты и выразили готовность контролировать исполнение ритейлером своих обещаний.

Напомним, 15 апреля в Мирном переулке прошел пикет, посвященный уничтожению елей возле офиса компании «Ростелеком». В протестной акции приняло участие около 70 человек, которые пришли на мероприятие, чтобы привлечь внимание к варварскому уничтожению елей коммерческими структурами. Ранее «Ростелеком» спилил в Мирном переулке 11 многолетних елей, чтобы они не мешали магазину «Пятерочка», который арендовал у телекоммуникационной компании часть площадей. Сегодня, 21 апреля, компания X5 Retail Group заявила о готовности высадить в Мирном переулке Саратова еловые саженцы-крупномеры, взамен уничтоженных деревьев. Об этом ритейлер сообщил депутату Госдумы Ольге Баталиной, отвечая на ее официальный парламентский запрос.

Главный редактор ИА «Стройсар», инициатор акции #Съелиели Елена Налимова:

«Составление и подписание этого документа стало возможным благодаря тому, что жители активно выразили свое возмущение и был создан штаб акции #съелиели. Многочисленные посты в социальных сетях, пикет «Верните наши ели» - все это произошло потому, что была достигнута точка кипения. В Саратове давно вырубают деревья, это факт. Администрация, ГУВД ничего не могут с этим поделать. А людям в какой-то момент надоело терпеть. Последней каплей стали любимые горожанами ели в Мирном переулке, но это могли быть какие-то еще зеленые насаждения. Главное, что люди заявили – все, хватит. Это беспрецедентно для Саратова, когда вопрос экологии получил такой резонанс. И для меня главный итог этого, то, что саратовцы поняли - они могут изменять ситуацию, если будут достаточно активны.

Но пока мы достигли только первого этапа – «Пятерочка» на бумаге зафиксировала обязательства высадить ели - крупномеры. Теперь нам предстоят два не менее важных этапа – вырастить эти деревья, чтобы у их был полив и уход. И чтобы в муниципальном законодательстве произошли такие изменения, благодаря которым даже собственник участка будет знать - если он занесет топор над деревом, его ждут очень серьезные и неминуемые санкции».

Участник штаба акции #Съелиели Екатерина Григорьева:

«Нас часто спрашивают - почему именно эти елки? Я думала об этом… Иногда бывает, что терпение кончается. Это как раз тот случай. Сошел снег, и обнажилась вся неприглядность нашего города. Здесь пыль, тут кучи мусора, здесь деревья опиливают под пеньки, обрубки, и говорят, что это для нашего блага. А кто-то под шумок вырубил 40-летние деревья. Ну, подумаешь, вывеску будет плохо видно. Просто невозможно стало не реагировать.

Результата удалось добиться потому, что мы сразу друг другу дали слово, что никакой политики, никакие личные интересы мы не преследуем. И мы сразу обозначили цели: восстановление елей-крупномеров и изменение в законодательстве для того, чтобы ситуация не повторялась в будущем. Мы все разные, с разным опытом: в маркетинге, в журналистике, в переговорах, в юриспруденции. С огромным количеством друзей и знакомых, которые нам доверяют. Мы объединили усилия, забыв о личном, и получили синергетический эффект».

Участник штаба акции #Съелиели, член Общественной палаты Саратова, руководитель общественного движения «Жить здесь!» Александр Ермишин:

«Лично я положительно оцениваю промежуточный результат, который достигнут на настоящий момент. Мне кажется, что в данной конфликтной ситуации и власть, и бизнес, и горожане повели себя абсолютно адекватно. Горожане в открытой форме, кто через социальные сети, а кто и на уличном коллективном пикете, выразили свое резко негативное отношение к произошедшему. Причем это не была попытка заручиться поддержкой какой-то конкретной влиятельной персоны, а, если хотите, предъявление своего права на город, в котором они живут. Местная власть не стала препятствовать и противодействовать активности горожан вплоть до согласования коллективного пикета на месте событий. Более того, на пикете присутствовали представители местной и региональной власти в достаточно высоком статусе.

Федеральная власть в лице госпожи Баталиной оперативно промониторила ситуацию и деятельно подключилась к разрешению конфликта. Бизнес в лице руководства Х5 Retail Group также обратил внимание на конфликтную ситуацию, услышал требования горожан, счел их разумными и предпринял шаги к урегулированию ситуации. В результате в качестве промежуточного итога мы имеем публичные обязательства компании компенсировать причиненный ущерб в конкретной и приемлемой форме. До середины мая, как указано в письме, компенсационная высадка с соблюдением всех условий должна быть произведена и я буду считать конкретный конфликт полностью исчерпанным. Полагаю, что это уже некая новая реальность, в которой мы начинаем жить здесь. Ну, или предвестник этой реальности. Благодарю всех, кто поддержал #Съелиели, а особенно наш, не побоюсь этого слова, круглосуточный штаб!».

Участник штаба акции #Съелиели Алексей Мандрюк:

«Пожалуй, я не ошибусь, если скажу, что подобного у нас в городе еще не было. Несколько неравнодушных граждан в очень короткий срок сделали так, что данная ошибка, выруб сорокалетних деревьев, будет исправлена. Да, может быть это все не так просто, как кажется со стороны, но это пример и способ решения проблем в нашем городе. Не будьте равнодушными, если видите, что происходит что-то неправильное. Не сетуйте, действуйте. Каждый может внести свою лепту по своим возможностям. Даже маленькое действие может помочь сдвинуть глыбу.

Ну а в данном случае еще очень много работы. Нужно собрать все действительно блестящие идеи, полученные в ходе этой акции, и сделать так, чтоб все деревья в городе были под защитой. Для этого нужно изменение и нормативных актов, и работающие институты, и самосознание людей, что нам Жить Здесь! Всем участникам этой акции спасибо, вы невероятно крутые! Спасибо всем неравнодушным! Вы - будущее!».

Статьи